Il dramma della Star della Tv: infarto e pericardite dopo la dose

Loading...

Foto a fine articolo. Monique Morley, star del reality “The Bachelor”, si racconta in un lungo post su Instagram dove parla a cuore aperto dei gravi effetti collaterali avuti dopo la prima dose di vaccino Pfizer. “Volevo aspettare a postare questo, perché onestamente è stato tutto un po’ troppo. Ma sento che ora posso farlo.

Sto condividendo – dice facendo notare a tutti la differenza tra le sue condizioni di saluto prima e dopo l’inoculazione – tutto questo in modo che forse ci penserete due volte prima di avere discussioni con un amico o una persona cara sulle loro scelte e sceglierete di essere gentili invece di pensare di saperne di più.

15 minuti dopo la prima dose ho iniziato ad avere attacchi incontrollabili per 45 minuti. Il dottore e l’infermiera mi hanno detto di non andare in ospedale, ma di andare a casa e riposare visto che non avevo precedenti di attacchi simili. Il giorno dopo ero nel mio salotto quando è iniziato di nuovo il blocco della mascella, ho iniziato a sudare, ad avere palpitazioni cardiache, avevo la visione sfocata, crampi in tutto il corpo”.

Loading...

La Morley racconta di come sia andata in ospedale in ambulanza per essere dimessa dopo appena 8 ore, con la storia che va avanti con un nuovo ricovero in ospedale e altre dimissioni dopo 12 ore: “Dopo tutto questo purtroppo mi sono svegliata alle 4.30 del mattino per un attacco di cuore. Sono andata dritta all’ospedale.

ECG era anormale e sono stati evidenziati danni al mio cuore e anche un’infiammazione del mio cuore, ovvero la pericardite. È così sconfortante avere tutti che ti dicono che non è correlato al vaccino quando in realtà lo è. Non continuerò troppo sul lato traumatico delle cose perché non voglio concentrarmi su quello.

Ma voglio condividere con tutti voi come mi sto riprendendo. In tempi come questi – conclude la Morley su Instagram – dobbiamo essere presenti l’uno per l’altro anche se non siamo d’accordo. Questo è un momento spaventoso per molti. Quindi, per favore, siate gentili. Anche se non siete d’accordo. Il mondo ha bisogno di tutto l’amore possibile”.https://www.instagram.com/p/CVfQQ8rBK4D/embed/captioned/?cr=1&v=14&wp=500&rd=https%3A%2F%2Fwww.howtodofor.com&rp=%2Fil-dramma-della-star-della-tv-infarto-e-pericardite-dopo-la-dose%2F%3Futm_source%3DP0100%26utm_medium%3DP0100_vivi%26utm_campaign%3DP0100_vivi%26fbclid%3DIwAR3lwJ7QUdVEkX-_bVGLADEsrJRSnNR71TM4Q5_9i12E2v2zaJgGMwhgDhk#%7B%22ci%22%3A0%2C%22os%22%3A1951.2000000029802%2C%22ls%22%3A1627.9000000022352%2C%22le%22%3A1733.9000000022352%7D

Loading...

Potrebbero interessarti anche...

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.